质量为M=5kf的物体静止在光滑的水平面上,木板上有一个质量为m=4kg的木块

edisonhzk 1年前 已收到1个回答 举报

南星末末 幼苗


先分析:若木板与木块间是滑动摩擦力,则f=umg=O.5x4x10=20N 因为20>15,所以不是滑动摩擦力而是静摩擦力.将木板和木块看成一个系统,由牛顿第二定律得:F=(M+m)a 则a=5/3 (m/s2)设木板受到的摩擦力为f则f=Ma=5x5/3=25/3N 由运动学公式得:对木板:S=at^2/2=1/2x5/3x4^2=40/3(m)则W=fS=25/3x40/3=1000/9(J)有些数学符号打不出来就用计算机语言代替了.看不懂的话再问.
追问:
怎么确定15N的时候两物体保持相对静止滑动,还有既然是静摩擦力不都是应该和拉力相等吗?
回答:
如果木板和木块发生相对滑动,则F>umg.但是不满足,所以是相对静止.可以看成一个整体.
静摩擦力和拉力相等那是在不动的情况下.但是两木板都做匀加速运动了,所以,拉力大于摩擦力.两者一起向前运动.
追问:
那为什么不会出现木块开始受力的时候滑下木板,反而是必须在拉力达到足够大时,木块才会滑下木板的情况
回答:
因为木块和木板接触面不光滑,所以肯定有摩擦力.它只有克服了摩擦力才能滑下去.而且,运动是积累的过程,不是瞬时的,不可能一下子就完成.不知道对不对,反正我是这样理解的.
追问:
知道了,还有个问题,如果要求运动中的静摩擦力,就像题中的这种情况,是不是得必须知道物体的加速度.
回答:
嗯,我觉得是的.这种情况,两者间无相对滑动,一般都是先整体(求出共同的加速度),后分离(求各自受到的力).再根据题意求解.


1