有两个底面半径分别为6厘米、8厘米且高度相等的圆柱形容器甲和乙,把装满甲容器里的水倒入空的乙容器中,水面距容器上沿还有7

有两个底面半径分别为6厘米、8厘米且高度相等的圆柱形容器甲和乙,把装满甲容器里的水倒入空的乙容器中,水面距容器上沿还有7厘米,求两个容器的高度.
小芳芳芳 1年前 已收到3个回答 举报

ljtlq 幼苗


解题思路:半径分别为6厘米和8厘米,从而可以分别求得它们的底面积.设容器的高度为x厘米,则容器B中的水深就是(x-7)厘米,根据等量关系:水的体积前后没有改变,利用圆柱的体积公式即可列出方程解决问题.

设容器的高为x厘米,则容器B中的水深就是(x-7)厘米,根据题意可得方程:
3.14×62×x=3.14×82×(x-7),
3.14×36×x=3.14×64×(x-7),
13.04x=200.96x-1406.72,
87.92x=1406.72,
x=16
答:这个两个容器的高是16厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查的是圆柱体体积公式的灵活应用.


6

晚馨 幼苗


设容器的高度为h厘米 ,
π6²*h=π8²*(5h/8-1) ,
36h=64*(5h/8-1) ,
9h=10h-16 ,
h=16 (厘米) .


1

candy_ray 幼苗


设高度为h
36π*h=64π*(h-1)
h=16/7厘米


0