在极坐标系中,由三条直线θ=0,θ=[π/4],ρcosθ+2ρsinθ=2围成图形的面积等于[2/3][2/3].

limpid1980 1年前 已收到1个回答 举报

simone33 春芽


解题思路:化极坐标方程为一般方程后解出交点坐标,然后直接代入三角形面积公式求解.

由ρcosθ+2ρsinθ=2,得x+2y=2,
而θ=0,θ=[π/4]分别对应射线y=0(x≥0)和y=x(x≥0),
直线x+2y=2在x轴上的截距为2,直线x+2y=2与射线y=x(x≥0)的交点为(
2
3,
2
3),
所以围成图形的面积等于[1/2×2×
2
3=
2
3].
故答案为[2/3].

点评:
本题考点: 点的极坐标和直角坐标的互化.

考点点评: 本题考查了极坐标与直角坐标的互化,考查了三角形的面积公式,是基础的计算题.


9