将100mL 5mol/L NaOH稀释到500mL (1)稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度是多少?(2)将氯气通入此

将100mL 5mol/L NaOH稀释到500mL (1)稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度是多少?(2)将氯气通入此溶液充...
将100mL 5mol/L NaOH稀释到500mL
(1)稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度是多少?
(2)将氯气通入此溶液充分反应,可制得漂白液,其中含有效成分的物质的量最多为多少?
ravenxq 1年前 已收到3个回答 举报

lb123456111 幼苗


NaOH物质的量为: 100*5/1000=0.5mol
1.稀释后浓度: 0.5/(500/1000)=1mol/L
2.Cl2+H2O+2NaOH=2H2O+NaCl+NaClO
得 含有效成份物质的量最多为: 0.5/2=0.25(mol)


8

peko3 幼苗


(1)稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度是:100*5/500=1mol/L
(2)有效成分为Naclo,所以有效成分的物质的量最高为1*0.5=0.5mol


2

帝mm菜鸟 幼苗


n(NaOH)=0.1*5=0.5mol
稀释后浓度=0.5/0.5=1(mol/L)
Cl2+2NaOH=H2O+NaCl+NaClO
2molNaOH生成1molNaClO,
所以可以生成次氯酸钠0.25摩尔,漂白液有效浓度为0.25/0.5=0.5(mol/L)。


0