(2011•靖江市)要给一个无盖的圆柱体水桶外面刷漆,已知桶底周长是12.56分米,高是底面半径的2倍,并且每平方米用漆

(2011•靖江市)要给一个无盖的圆柱体水桶外面刷漆,已知桶底周长是12.56分米,高是底面半径的2倍,并且每平方米用漆0.5公斤,刷完这个桶共用油漆多少公斤?(结果保留两位小数)
王豫鲁 1年前 已收到1个回答 举报

梅干菜炒蛋 幼苗


解题思路:可根据圆的周长公式r=C÷(2π)计算出无盖形水桶的底面半径,然后再用圆的半径乘2计算出水桶的高,然后再用无盖圆柱形水桶的表面积乘0.5进行计算即可得到答案.

水桶的底面半径为:12.56÷3.14÷2
=4÷2,
=2(分米),
水桶的高为:2×2=4(分米),
无盖水桶的表面积为:3.14×22+12.56×4
=12.56+50.24,
=62.8(平方分米),
62.8平方分米=0.628平方米,
需要油漆:0.628×0.5≈0.31(公斤),
答:刷完这个无盖水桶大约需要用油漆0.31公斤.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查的是圆的周长公式、圆的面积公式和圆柱的表面积公式的灵活应用.


2