有一箱质量为5kg的货物,从倾角为30°的斜面上端高为3m处自静止起滑下,滑到底部所需时间是5s,设滑动时货物受到的阻力

有一箱质量为5kg的货物,从倾角为30°的斜面上端高为3m处自静止起滑下,滑到底部所需时间是5s,设滑动时货物受到的阻力是恒定的,求,1.货物滑行的位移 2.货物下滑的加速度 3.货物收到的阻力
wqdqsd1 1年前 已收到4个回答 举报

chenjinsheng123 春芽


(1)物体:下滑过程,由几何关系知
滑行的位移大小为x=h/sin30°=2h=6 m,方向:沿斜面向下
(2)物体:上述过程,由运动学规律知
x=0.5at^2,
解得a=0.48 m/s^2
(3)物体:上述过程,由牛顿第二定律知
mgsin30°-f=ma
解得 f=m(gsin30°-a)=22.6 N(g=10 m/s^2)


10

萧然笑北风 幼苗


x=6m
x=0.5at^2=6 ∴a=0.48m/m^2
mgsin30-f=ma ∴f=22.6N


2

宰了你喂猪 幼苗


位移为3m,方向由初始位置指向底部,下滑加速度为a=3*2/5*5=6/25m/s2,阻力为5*(10*sin30-6/25)=9/5N


2

junsen1 幼苗


(1)L=h/sin30=2h=6m
货物滑行的位移为6m.
(2)L=at^2/2
a=2L/t^2=2*6/25=12/25=0.48m/s^2
货物下滑的加速度0.48m/s^2
(3)
由牛顿第二定律得:mgsin30-f=ma
f=mgsin30-ma=22.6N
货物收到的阻力是22.6N


0