已知m是方程x²-2008x+1=0的根,求代数式m²-2007m+2008/m²+1的值

hubing_hyf 1年前 已收到2个回答 举报

fraya2 幼苗


m²-2007m+2008/m²+1实际是:m²-2007m+2008/(m²+1)吧?
因为m是方程x²-2008x+1=0的根,所以,m²-2008m+1=0,m²-2007m=m-1,m²+1=2008m;
显然,m不等于0,所以,m-2008+1/m=0,m-1/m=2008.
所以,m²-2007m+2008/(m²+1)=m-1+1/m=2008-1=2007.


5

bike23 花朵


m是方程x²-2008x+1=0的根,则m²-2008m+1=0,,则m²-2008m=-1,m²+1=2008m
则m+1/m=2008
m²-2007m+2008/m²+1
=m²-2008m+m+2008/m²+1
=-1+m+2008/2008m
=-1+m+1/m
=-1+2008
=2007


2