(2007•崇文区)甲乙两辆汽车分别从A、B两地同时出发,相向而行,6小时相遇.相遇后两车继续向前行驶,再行驶[1/2]

(2007•崇文区)甲乙两辆汽车分别从A、B两地同时出发,相向而行,6小时相遇.相遇后两车继续向前行驶,再行驶[1/2]小时后两车相距80千米.甲乙两地的距离是多少千米?
草户Summer 1年前 已收到1个回答 举报

爱喝百事 幼苗


解题思路:这80千米,是两辆车共同行使的路程,用它除以[1/2]小时,就是这辆车合起来的速度,即80÷
1
2
=160(千米),用这个速度乘上相遇时用的时间就是全程.

80÷
1
2=160(千米)
160×6=960(千米)
答:甲乙两地的距离是960千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:速度和×相遇时间=总路程,本题只要求出速度和就可以解决.


1