在一个标准大气压下,把质量为50千克,温度为20℃的水烧开,需要多少热量

在一个标准大气压下,把质量为50千克,温度为20℃的水烧开,需要多少热量
1、在一个标准大气压下,把质量为50千克,温度为20℃的水烧开,需要多少热量?若不考虑热损失,这些热量需要燃烧多少千克煤获得?(煤的燃烧值是3.4×107焦/千克)
dd 1年前 已收到1个回答 举报

感冒的河马 花朵


Q吸=C水m水(100-20)=4.2×10^3×50×80=1.68×10^7J
Q吸=Q放
即Q吸=qm煤
m煤=Q吸/q=1.68×10^7/3.4×10^7≈0.49kg


7