在标准状况下,44.8L甲烷和一氧化碳的混合气体的质量为38g,则混合气体的平均摩尔质量为 ( ) 混合气体中

在标准状况下,44.8L甲烷和一氧化碳的混合气体的质量为38g,则混合气体的平均摩尔质量为 ( ) 混合气体中
在标准状况下,44.8L甲烷和一氧化碳的混合气体的质量为38g,则混合气体的平均摩尔质量为 (     ) 混合气体中甲烷与一氧化碳的物质的量之比为(    )
螺旋卷发 1年前 已收到1个回答 举报

153fish 花朵


1.气体的物质的量为:44.8/22.4=2mol
根据M=m/n=38/2=19g/mol
2.用十字交叉相乘可以算出他们的物质的量比
CH4 18 9
19
CO 28 1
所以为9:1

1年前 追问

10

螺旋卷发 举报

谢谢大神~~~~