某水果批发市场规定,批发苹果不少于100千克时,批发价为每千克2.5元,小王携带4000元现金到这市场采购苹果,并以批发

某水果批发市场规定,批发苹果不少于100千克时,批发价为每千克2.5元,小王携带4000元现金到这市场采购苹果,并以批发价买进,如果购买的苹果为x千克,小王付款后还剩余现金y元.
(1)试写出y关于x的函数解析式,并指出自变量x的取值范围.
(2)当采购苹果120千克时,小王还剩余多少钱?
(3)当小王剩余500元钱时,共采购了多少千克苹果?
peiruchen 1年前 已收到1个回答 举报

奇哥仔 幼苗


(1)y=4000-2.5x,由题意得: x≥100 4000-2.5x≥0 ,解得:100≤x≤1600,∴y=4000-2.5x,(100≤x≤1600);(2)当x=120时,y=4000-2.5×120=1000元;答:当采购苹果120千...


1