人教版初一数学下册103页4、6、7、8,108页2、3题答案

人教版初一数学下册103页4、6、7、8,108页2、3题答案
要今天之内
黑X档案 1年前 已收到1个回答 举报

aka1022 幼苗


103页:4:解设甲买X张,则乙买(35-X)张.
24x+18(35-X)=750
24x+630-18x=750
6x=120
x=20
乙:35-20=15
6:解设到水云洞旅游的有X人,则去花果山的人有(2x-1)人
x+(2x-1)=200
x+2x-1 =200
3x=201
x=67
花果山的人:2×67-1=133
7:解设甲速度为X,则乙速度为Y
方程组:x+y=6
3y-3x=6
解得x=2 y=4
8:解设大盒装x,则小盒装y
方程组:3x+4y=108
2x+3y=76
解得x=20 y=12
108页 2:解设飞机平均速度为x,则风速为y
2小时30分=150 3小时20分=200分
方程组:150x+150y=1200
200x-200y=1200
解得x=7; y=1
3:解设第一天速度为X,则第二天速度为Y
方程组:4x+5y=98
5y-4x=2
解得x=12 y=10


4