有一条河流,河水流量为4m3/s(每秒四米的三次方),落差为5m,现利用它发电,使用的发电机总效率为50%,发电机输出电

有一条河流,河水流量为4m3/s(每秒四米的三次方),落差为5m,现利用它发电,使用的发电机总效率为50%,发电机输出电压为350V,输电线的电阻为4欧,允许输电线上损耗功率为发电机输出功率的5%,而用户所需要电压为220V,求所用的升压、降压变压器上原、副线圈的匝数比.(g=9.8s2)
gameccl8 1年前 已收到1个回答 举报

crospe 幼苗


先算水发电的功率,由题意可以得出
发电功率P1=4×10³×9.8×5×50%=98KW
即发电机输出功率为98KW,电压U1为350V
发电机输出电流为I=P/U=98000÷350=280A
输电线上的损失功率P‘=P1×5%=4900W
输电线上的电流I‘=√P’/R=17.5A
电压从发电机到电线上先升压线圈匝数比是电流的反比,你自己比一下就行了
电线到用户的比就是电线上的电压和用户电压的比
P/I'/220=98000/17.5/220=5600/220
不懂可以追问,望采纳


9