距离水平地面高20m的楼顶以10m/s的水平速度抛出一物体,最后落到地面,求1:物体在空中运动的时间~2:求物体水平位移

leeo66 1年前 已收到1个回答 举报

正负空间 幼苗


1
运行时间等于自由落体时间,
0.5*g*t*t=20
0.5*10*t*t=20
t*t=4
t=2秒
2
水平位移等于水平速度乘以运动时间
10*2=20米


8