2道数学题,1.王老师买了5支钢笔和3支圆珠笔,一共用了59元,如果买2支钢笔和3支圆珠笔,则用29元,1支钢笔1支圆珠

2道数学题,
1.王老师买了5支钢笔和3支圆珠笔,一共用了59元,如果买2支钢笔和3支圆珠笔,则用29元,1支钢笔1支圆珠笔多少钱?
2.一个长方形长5米,宽a米,如果宽不变,长增加b米,周长和面积各增加了多少?
woshidabang 1年前 已收到1个回答 举报

ee路上 幼苗


钢笔x元圆珠笔y元
5x+3y=59
2x+3y=29
x=10,y=3
x+y=13
面积a*(b+5)-5a=5a
周长2*(a+(5+b))-2*(5+a)=2


3