设A、B坐标分别为A(1,2).B(2,5),求到A、B两点距离相等的点的轨迹方程.

设A、B坐标分别为A(1,2).B(2,5),求到A、B两点距离相等的点的轨迹方程.
1、已知两定点A,B距离为6,求到两定点的距离平方和为100的动点的轨迹方程.
2、求到直线x-y-1=0的距离等于4根号2的动点P的轨迹方程.
3、已知动点P到一定点(2,0)与到一直线X=-2距离之比是1:1,求动点P的轨迹方程.
义贤 1年前 已收到2个回答 举报

lyb1386 幼苗


这些简单的问题自己算算就好了嘛~

1年前 追问

7

义贤 举报

我数学不好,那你教我嘛..

举报 lyb1386

没检查~ 可能有错~ 作参考吧~

AXJLMG 幼苗


设P(x,y)到 A、B 距离相等,则
(x-1)^2+(y-2)^2=(x-2)^2+(y-5)^2 ,
化简得 x+3y-12=0 。
1)取过A、B的直线为 x 轴,AB 的垂直平分线为 y 轴,建立平面直角坐标系,
设A(-3,0),B(3,0),动点P坐标为(x,y),
则 (x+3)^2+y^2+(x-3)^2+y^2=100 ,
化简得...


1