把A、B、C、D四种物质放在密闭容器中,在一定条件下充分反应,并测得反应物和产物在反应前后各物质的质量如右表所示:下列说

把A、B、C、D四种物质放在密闭容器中,在一定条件下充分反应,并测得反应物和产物在反应前后各物质的质量如右表所示:下列说法正确的是______
物 质 A B C D
反应前质量/g 19.7 8.7 21.6 0.4
反应后质量/g 待测 17.4 0 3.6
A、物质C一定是化合物,物质D可能是单质
B、反应后密闭容器中A的质量为19.7g
C、反应过程中,物质B和物质D变化的质量比为87:36
D、若物质A与物质C的相对分子质量之比为194:216,则反应中A和C的化学计量数之比为______.
蒲荞 1年前 已收到4个回答 举报

小透的玩物 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律,可分析先B、C、D三种物质反应前后的质量变化情况,确定是反应物还是生成物;然后根据质量守恒定律确定A是反应物还是生成物,进而根据题中数据结合各选项分析即可.

由表中数据分析可知,反应前后,B的质量增加了8.7g,故B是生成物,参加反应的B的质量为8.7g;同理可以确定C是反应物,参加反应的C的质量为21.6g;D的质量增加了3.2g,故D是生成物,参加反应的D的质量为3.2g;由质量守恒定律,A应是生应物,且生成的A的质量为21.6g-8.7g-3.2g=9.7g.
A、该反应的反应物为C,生成物是A、B、D,因此物质C一定是化合物,物质D可能是单质,故选项说法正确.
B、生成的A的质量为9.7g,则待测的值为9.7g+19.7g=29.4g,故选项说法错误.
C、由质量守恒定律,物质B和物质D质量增加的比为(17.4g-8.7g):(3.6g-0.4g)=87:32,故选项说法错误.
D、A增加的质量是9.7g,C减小的质量是21.6g,因为物质A与物质C的相对分子质量之比为194:216,则反应中A和C的化学计量数之比为[9.7/194]:[21.6/216]=1:2;
故答案为:A;1:2.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题难度不大,考查的是质量守恒定律的应用,解题的关键是分析表中数据、灵活运用质量守恒定律.


7

夏天的凉风 幼苗


1:2


2

junzheng 幼苗



物质 a b c d
反应前质量/g 19.7 8.7 21.6 0.4
反应后质量/g 29.4 17.4 0 3.6
质量的变化/g 生成9.7 生成8.7 消耗21.6 ...


0

1020517 幼苗


设反应中a和c的化学计量数分别为X,Y
Xc----- Ya + b + d
216X 194Y
21.6克 (29.4-19.7=9.7)克,相比
216X 194Y
—— === ——
21.6 9.7
则反应中a和c的化学计量数之比==Y:X==1:2


0