问几道数学题1.有一个提醒,上底与下底长度的比是7:3,它的高是10厘米,如果上底减去12厘米,下底增加16厘米,则这个

问几道数学题
1.有一个提醒,上底与下底长度的比是7:3,它的高是10厘米,如果上底减去12厘米,下底增加16厘米,则这个梯形就变成一个长方形.求原来这个梯形的面积是多少平方厘米?
2.一个正方体的原材料,它的棱长是10厘米,现在要车成一个体积最大的圆柱体零件,那么,车去部分的体积是多少立方厘米?
3.一个圆锥形麦堆底面半径是2米,高是1.2米,如果把这些小麦装入一个圆柱形粮囤里,已知粮囤的高度是1.256米,底面积是9平方米,这些小麦占粮囤容积的几分之几?
提醒应该改成“梯形”,对不起!
feitao329 1年前 已收到1个回答 举报

xuliang1043 幼苗


1设上底长7x下底长3x7x-12=3x+16x=7上底长为49cm下底长为21cmS=(49+21)*10/2=350平方厘米2 是圆柱体积最大 则圆截面直径为10cmSo=派*r^2=25派=78.5圆柱体积为785立方厘米正方体体积为1000立方厘米所以撤去体积为215...


2