1乘3分之一加3乘5分之1加5乘7分之1.具体的看补充.简便算法

1乘3分之一加3乘5分之1加5乘7分之1.具体的看补充.简便算法
1 1 1 1
------ + ------ + ------ + .+ ----------------=__________
1×3 3×5 5×7 2011×2013
麻烦讲清楚一点!
不3系船 1年前 已收到7个回答 举报

qdnkfk 幼苗


拆数法知道吗.答案是(1-2013分之一)乘2分之1.(1-1/3+1/3-1/5...+1/2012-1/2013)×1/2就是(1-1/2013)×1/2=1006/2013
就请给个采纳吧.
不明白加Q974852550


4

GoNuts 幼苗


把每个分式都拆开来变成1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
---×---+---×---+---×.---+....+------×------- + ------×------ 是不是看出规律来
...


2

byming 幼苗


原式可以变为:1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7+...+1/2011-1/2013)
=1/2(1-1/2013)
=1/2*2012/2013
=1006/2013
如果对了,支持我一下。谢谢。


1

yw_q 幼苗


...........................................................................................................................................................................................................


1

Bs卡卡西0o 幼苗


列项相消法可以求出来。


1

烟花绽放入海 幼苗


这个啊~ 真的是相当的难啊。
唉,不好说啊。你要我怎么给你说呢?
简便方法呢?还是比较麻烦的死法?


1

月影冷子 幼苗


先把原式拆开,拆成1*1/3+1/3*1/5++...+1/2011*1/2012.
1*1/3+1/3*1/5 提出一个1/5 得到1/3*(1+1/5) 即1/3*6/5
在用这个加上后面的1/5*1/7 提出一个1/5 得到1/5*(2+1/7) 即1/5*15/7
重复中找到规律
得出最后 =1/2011*(2009+1/2013)
好像错掉了,我算了10分钟啊!


1