汽车从甲地到乙地,上坡路是2/5,平路是1/4,其余是下坡路,来回共走了4.8千米上坡路,问甲地到乙地多长?

汽车从甲地到乙地,上坡路是2/5,平路是1/4,其余是下坡路,来回共走了4.8千米上坡路,问甲地到乙地多长?
你们答得都这么好,我选谁呀 我做错了 我÷2了 还是你们厉害
ljy7927 1年前 已收到5个回答 举报

sfjl02 幼苗


返回时的上坡路就是去时的下坡路
因此两者和为两地距离减去平路,所以占两地距离的(1-1/4)
两地相距:4.8÷(1-1/4)=6.4千米
上坡路占2/5其实是多余条件
由于各个部分所占的分率是以两地距离为单位1的,不是以往返路程为单位1
所以不用除以2


6

sdpsc 幼苗


4.8÷﹙1-2/5-1/4+2/5﹚=6.4


1

аxpor 幼苗


由题得甲到乙下坡路为7/20
反之乙到甲上坡路7/20
所以上坡路共计15/20
所以总路程=4.8/(15/20)=6.4KM


1

jojonew 果实


4.8÷【2/5+(1-2/5-1/4)】
=4.8÷3/4
=6.4千米


1

luliuqian 幼苗


甲地到乙地为6.4千米.
4.8/(1-1/4)=4.8/(3/4)=6.4


0