在四边形abcd中,已知向量AB=a,向量AD=b,且向量BC=2b,若AC,BD交于点O,求向量OB

搜索1 1年前 已收到1个回答 举报

zhoulei520 幼苗


∵向量AD=向量b、向量BC=2向量b,∴BC=2AD、AD∥BC,∴DO/OB=AD/BC=1/2,
∴DB/OB=3/2,∴OB=(2/3)DB,∴向量OB=(2/3)向量BD.
∵向量BD=向量AD-向量AB=向量b-向量a,
∴向量BO=(2/3)向量BD=(2/3)向量b-(2/3)向量a.


1