父亲今年40岁,女儿今年12岁.几年前父亲的年龄是女儿的5倍?

夜凝香 1年前 已收到1个回答 举报

nyflzlq 幼苗


设当女儿X岁时,父亲是女儿年龄的5倍
5x-x=40-12
4x=28
x=7
当女儿7岁时,父亲年龄是女儿的5倍
现在女儿12岁,则12-7=5(年)
5年前父亲的年龄是女儿的5倍


3