小红晚上开始做家庭作业时,钟面上时针在7和8之间,分针刚好指向3.完成作业时,分针刚好走了一个平角. 在什么时

小红晚上开始做家庭作业时,钟面上时针在7和8之间,分针刚好指向3.完成作业时,分针刚好走了一个平角. 在什么时间完成作业的?
绿柳陪钓 1年前 已收到1个回答 举报

ailleil 幼苗


解题思路:钟面分成12个大格,时针每个一个大格是1小时,分针每过一个大格是5分钟;时针指向7与8之间,说明7时多,分针指向3,说明是5×3=15分钟,分针刚好走了一个平角,分针刚好走到9,5×9=45分钟,由此得解.

5×3=15(分);
答:时针指向7与8之间,分针指向3,此时的时刻为7时15分.
完成作业时分针刚好走了一个平角,分针刚好走到9,5×9=45(分)
答:小红是7时45分完成作业的.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 此题考查了钟面的认识和时间的推算.


8