应用题解法一个粮食批发部某天上午卖出大米700袋,下午卖出同样大米300袋,上午比下午多卖出4000千克.上午和下午各卖

应用题解法
一个粮食批发部某天上午卖出大米700袋,下午卖出同样大米300袋,上午比下午多卖出4000千克.上午和下午各卖出大米多少千克?
用方程或是列式.
whytogo 1年前 已收到4个回答 举报

i5sxch 幼苗


设1袋x千克
700x-300x=4000
x=10
上午7000
下午3000


8

superbaby 幼苗


4000/(700-300)=10
700*10=7000上
300*10=3000下


1

笨笨小丸子 幼苗


每袋大米的重量:4000/(700-300) = 10千克
所以上午卖出700*10 = 7000千克
下午:300*10 = 3000千克


1

离书 幼苗


即400袋大米为4000千克,所以每袋大米10千克
上午卖出700*[4000/(700-300)]=7000千克
下午卖出300*[4000/(700-300)]=3000千克


1