在三角形ABC中若sin(2π-A)=√2sin(π+B),√3cos(2π-A)=-√2cos(π+B),求三角形的三

在三角形ABC中若sin(2π-A)=√2sin(π+B),√3cos(2π-A)=-√2cos(π+B),求三角形的三个角ABC的大小
霜寒十四 1年前 已收到2个回答 举报

西门通吃 幼苗


sin(2π-A)=-sinA, sin(π+B)=-sinB, 所以有sinA=√2sinB
cos(2π-A)=cosA, cos(π+B)=-cosB,所以有√3cosA=√2cosB
将两个式子平方后相加得:2cos²A+1=2,cosA=√2/2(cosA不能取-√2/2,若cosA90°)
得A=45°,代入第一个式子,sinB=1/2,B=30°,则C=105°
望采纳.


5

love蕾儿 幼苗


由sin(2π-A)=√2sin(π+B)得sinA=√2sinB
由√3cos(2π-A)=-√2cos(π+B)得√3cosA=√2cosB,所以sinB=1/2
即sinA=√2/2 所以A=π/4 B=π/6 C=7π/12


1