一个长方体游泳池,长25米,宽20米,深2米,把游泳池的四壁和池底贴瓷砖,面积是多少平米?

心事男孩 1年前 已收到8个回答 举报

huangmaopeng 幼苗


底面积=25*20=500m^2
四壁面积=2*(25*2+20*2)=180m^2
瓷砖总面积=500+180=680m^2

1年前 追问

6

心事男孩 举报

如果水池注水1.4米深,这些水共多少立方米?解释题形。谢谢

举报 huangmaopeng

水的体积=底面积×水深=25×20×1.4=70立方米

紫壁樵歌 精英


25×20+(25×2+20×2)×2=680(平方米)


2

huohua85 果实


面积=25×20+2×(25+20)×2=230平方米


2

Vinikk 幼苗


S=25×20+25×2×2+20×2×2
=680(m^2)


1

风雨兼程0102 幼苗


680平方米


1

颠疯时刻 幼苗


25*20*2+20*2*2+25*20=1580平方米


0

McKYO 幼苗


25×20+25×2×2+20×2×2=680(平方米)
答:把游泳池的四壁和池底贴瓷砖,面积是680平方米。


0

小老虎1986 幼苗


底面积=25*20=500m^2
四壁面积=2*(25+20+25+20)=180m^2
瓷砖总面积=500+180=680m^2
水=25×20×1.4=70立方米


0