将一定量的Na2CO3和NaHCO3混合物跟足量的盐酸反应,共消耗HCL1.2mol,生成的CO2在标准状况下的体积为2

将一定量的Na2CO3和NaHCO3混合物跟足量的盐酸反应,共消耗HCL1.2mol,生成的CO2在标准状况下的体积为22.4L,
求原混合物中Na2CO3,NaHCO3的物质的量各是多少?
AT110 1年前 已收到1个回答 举报

fd111 幼苗


设Na2CO3物质的量为n, 则NaHCO3物质的量为 22.4/22.4-n=1-n
2n+1-n=1.2
n=0.2(mol)
1-0.2=0.8mol
答:原混合物中Na2CO3是0.2mol, NaHCO3是0.8mol


10