甲与乙同学在400m的操场上跑步两人同时同地同向出发若乙的速度比甲每分钟多40m求两人第二次相遇用了多长时

梦中千紫鹤 1年前 已收到3个回答 举报

ggdgd645654 幼苗


两人第二次相遇时乙比甲多跑了2圈
因此时间是400X2÷40=20分


8

qpouyang202 幼苗


第二次相遇就是乙多跑了400米,设t分钟,甲速度为V。甲就跑了Vt,乙比甲多400,乙就跑了400+vt,同样乙的速度为V+40,跑了(V+40)t。列式400+vt=(V+40)t,解出t=10分钟 ,很详细了吧


2

tiejiao 幼苗


400/40=10分钟


0