买五张桌子和十把椅子共400元,买一张桌子和两把椅子价钱一样.求每张桌子和每把椅子各多少元

买五张桌子和十把椅子共400元,买一张桌子和两把椅子价钱一样.求每张桌子和每把椅子各多少元
不要有什么X啊Y啊等等,我是奥数题目.求高人解答啊!
baby0haha 1年前 已收到6个回答 举报

三界火宅 幼苗


买一张桌子与买两把椅子价钱一样,就可以看成买一张桌子的钱可以买两把椅子,那么买五张桌子和十把椅子可以转换为买二十把椅子,买二十把椅子需要400元,则一把椅子需要400/20=20元,一张桌子需要20*2=40元.


9

bnbn007 幼苗


1桌子=2椅子
所以 5桌子+10椅子=5桌子+5桌子=400元
所以 桌子=40元
所以 椅子=20元


2

pangxie0903 幼苗


1张桌子和两把椅子价钱一样,所以10张桌子或20把椅子都是400元,即:桌子40元每张,椅子20元每把


2

择善而从713 幼苗


每张桌子40元,每把椅子20元


2

咩咩拉肚子4 幼苗


设 每把椅子x 元,则每张桌子 2x元 5×2x + 10 x = 400 20x = 400 x = 20元每把椅子 20元每张桌子 2x = 40 元 设桌子椅子价格为


1

hongtao60 幼苗


买一张桌子和两把椅子价钱一样, 所以买五张桌子和十把椅子价钱一样。所以,等量代换,(买五张桌子和十把椅子共400元) 即 买二十把椅子共400元或 买十把桌子400元
所以 椅子20元 桌子40元。


0