甲、乙两人同时从同一地点出发骑车前往相距40千米的某地,甲比乙每小时多行驶2千米,甲骑到距目的地4千米的地方因故改为步行

甲、乙两人同时从同一地点出发骑车前往相距40千米的某地,甲比乙每小时多行驶2千米,甲骑到距目的地4千米的地方因故改为步行,每小时比原来慢了8千米,结果两人同时到达.求甲、乙两人的骑车速度各是多少?
好个霓虹灯 1年前 已收到1个回答 举报

毛之润 幼苗


解题思路:设乙骑车速度为xkm/h,则甲骑车速度为(x+2)km/h,根据甲、乙两人同时从同一地点出发骑车前往相距40千米的某地,甲比乙每小时多行驶2千米,甲骑到距目的地4千米的地方因故改为步行,每小时比原来慢了8千米,结果两人同时到达可列方程求解.

设乙骑车速度为xkm/h,则甲骑车速度为(x+2)km/h,甲步行速度为(x+2-8)km/h,根据题意,得

40−4
x+2+
4
x+2−8=
40
x,…(2分)
解得x=10,…(4分)
经检验,x=10是原方程的解,且符合实际意义.…(5分)
所以,当x=10时,x+2=10+2=12(km/h).
答:甲骑车速度为12km/h,乙骑车速度为10km/h.…(6分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,设出速度以时间做为等量关系列方程求解.


9