有甲、乙两筐苹果,如果从甲筐取12个放入乙筐,则甲筐苹果个数是乙筐的1.2倍,已知甲筐原来比乙筐多50个苹

有甲、乙两筐苹果,如果从甲筐取12个放入乙筐,则甲筐苹果个数是乙筐的1.2倍,已知甲筐原来比乙筐多50个苹
甲筐原来有苹果多少个?
kingpeer 1年前 已收到3个回答 举报

闪烁的 幼苗


设甲X个,乙X-50个
X-12 = 1.2*(X-50+12)
X-12 = 1.2*(X-38)
X-12 = 1.2X-45.6
45.6-12 = 1.2X-X
33.6 = 0.2X
0.2X = 33.6
X = 33.6/0.2
X = 168
甲有168个


4

丁丁131313 幼苗


设甲框x个
x-12=1.2*(x-50+12)
解得
x=168


2

爱妾何在 幼苗


设甲框为x个,乙为y个,根据题意得到
x-y=50
(x-12)/(y+12)=1.2


2