某钟表,在4月26日零点比标准时间慢6分钟,它按此速度走到5月3日8时,比标准时间快4分钟,这只表所指时间恰好为正确的时

某钟表,在4月26日零点比标准时间慢6分钟,它按此速度走到5月3日8时,比标准时间快4分钟,这只表所指时间恰好为正确的时刻几月几日几时几分?
芫荽MM 1年前 已收到2个回答 举报

安然01 幼苗


解题思路:题目要求这只钟表时间恰好为正确时刻是什么时候,也就是问这只钟表读数和标准时间一样的时候(即已开始它比标准时间慢6分钟,到他们一样,也就是要追上6分钟实际用的时间).先求出从4月26日0:00到5月3日8:00,实际一共用的时间;再求出这段时间内,这个钟表比标准时间多走过6+4=10分钟;最后求出追上6分钟实际所用的时间,即可求出答案.

(1)从4月26日0:00到5月3日8:00,一共是7天零8个小时,也就是7×24+8=176小时,这个是实际所用的时间,
(2)这段时间内,这个钟表比标准时间多走过6+4=10分钟,
(3)176小时追上10分钟,那么追上6分钟实际就要用:
176×[6/10]=105.6小时=105小时36分=4天9小时36分,
已开始是4月26日0:00,加上4天9小时36分,是4月30日9点36分.
答:这只表所指时间恰好为正确的时刻4月30日几9时36分.

点评:
本题考点: 钟面上的追及问题.

考点点评: 这道题要注意不要把这个钟表读数的变化和实际的时间搞混了.它和标准时间实际经过的时间永远是一样的,但是读数的变化不一样,它比标准时间要快.


4

wssaga 幼苗


7×24+8=176(小时)
176×6÷(6+4)=105.6(小时)
105.6÷24=4.4(天)
0.4×24=9.6(小时)
0.6×60=36(分)
所以是5月1日9时36分


0