对任意实数x、y,函数f(x)满足f(x)+f(y)=f(x+y)-xy-1,若f(1)=1,则对负整数n,f(n)的表

对任意实数x、y,函数f(x)满足f(x)+f(y)=f(x+y)-xy-1,若f(1)=1,则对负整数n,f(n)的表达式______.
NPAN 1年前 已收到2个回答 举报

ly_re13 幼苗


解题思路:对抽象函数所满足的关系式,进行赋值,分别令x=0,y=1,即可求f(0),令x=n,y=1,代入化简即可得到结论.

∵函数f(x)满足f(x)+f(y)=f(x+y)-xy-1,f(1)=1,
令x=0,y=1,则f(0)+f(1)=f(1)-0-1,得f(0)=-1,
令x=n,y=1得f(n)+f(1)=f(n+1)-n-1,
即f(n+1)=f(n)+n+2
∴f(n+1)-f(n)=n+2,
∴f(n)=f(1)+[3+4+…+(n+1)]=
n2+3n−2
2
故答案为:
n2+3n−2
2

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查抽象函数的求值、计算与证明问题,抽象函数是相对于函数有具体解析式而言的,赋值法是解决抽象函数的常用的方法,本题属于中档题.


8

cuuz 幼苗


令x=x y=1
f(x+1)=f(x)+x+1
其实是个数列 令f(x)=An
An-A(n-1)=n
。。。
A2-A1=2
用递归 易得 An=A1+2+3+...+n=(1+n)n/2
f(n)=((1+n)n)/2
望采纳


1