在△OAB中,O为坐标原点,A(1,cosθ),B(sinθ,1),其中θ属于(0,pai/2),则当△OAB的面积达到

在△OAB中,O为坐标原点,A(1,cosθ),B(sinθ,1),其中θ属于(0,pai/2),则当△OAB的面积达到最小时,θ的值B
A. pai/6 B. pai/4 C. pai/3 D. pai/2
torbbyniu 1年前 已收到2个回答 举报

游荡在uu 春芽


S1=0.5*1*sinθ
S1=0.5*1*cosθ
s3=0.5*sinθ*sinθ
Soab=1*1-s1-s2-s3
=0.5+0.25*sin2θ
当θ=45度时,Soab=0.5 最小


8

sagirty 幼苗


b


1