一个等腰三角形的顶角是50°,它的底角有______度.

猪童 1年前 已收到1个回答 举报

白狮子 花朵


解题思路:根据三角形内角和等于180度,用“180-50=130度”求出它的两个底角的度数,又因它是一个等腰三角形,所以它的两个底角的度数相等,用“130÷2=65度”,即可得出它的底角的度数.

(180-50)÷2,
=130÷2,
=65(度);
答:它的底角为65度.
故答案为:65.

点评:
本题考点: 等腰三角形与等边三角形;三角形的内角和.

考点点评: 此题根据三角形内角和等于180度和等腰三角形的特点进行解答.


1