设x属于R,求函数y=2|x-1|-3|x|的最大值.分析:本题为绝对值函数,应先由零点分段的讨论法去掉绝对值符号,零点

设x属于R,求函数y=2|x-1|-3|x|的最大值.分析:本题为绝对值函数,应先由零点分段的讨论法去掉绝对值符号,零点分段是什么?
qiaoguoyun 1年前 已收到5个回答 举报

Ourlab 幼苗


数轴上能使绝对值符号内的数为0的点称之为零点,一个零点能将数轴分为两段,二个零点能将数轴分为三段.例如本题 y=2Ix--1I--3IxI 中,有两个绝对值的符号,就有两个零点,
令x--1=0,x=1就是一个零点,令x=0就是另一个零点,这两个零点将数轴分成三段:这三段
从右到左依次是:x大于等于1(一段),0小于等于x小于1(一段),x小于0(一段),共三段.
这就是零点分段法.
题中有一个绝对值符号的,就有一个零点分二段,
有二个绝对值符号的,就有二个零点分三段,
有三个绝对值符号的,就有三个零点分四段,
.


8

梦婷轩 幼苗


当x>1时, y=2x-2-3x=-2-x,<-3
当x<0时 y=2-2x+3x=2+x<2
当x在[0,1]时 y=2-2x-3x=2-5x<=2 (当x=0时取得最大)
所以y最大为2.

零点分段意思是对于绝对值中取大于零或者小于零来进行分段,本题有两个绝对值,所以要分别进行讨论。


2

lwlh 幼苗


就是让绝对值符号里面的式子为0时,找出x的分段点,本题为1和0
接着讨论x>1时,x<0时,0


1

apan62 幼苗


在数轴上标出使各个绝对值为零的X的取值,然后再分类讨论,这就是零点分段法。
此函数有两个“零点”:1和0,那么分三种情况讨论去掉绝对值符号,
当x≤0,01三种情况。
当x≤0时,两个绝对值里的数值均为负,所以得到y=-2(x-1)+3x=x+2,最大为2;
当0当x>1时,y=...


0

童心永驻 幼苗


当x-1<0,x-1>=0,x<0,x>=0时,去掉绝对值符号后y的值,选最大的一个


0