已知函数f(x)=(cos2xcosx+sin2xsinx)sinx,x∈R,则函数f(x)性质的以下判断中正确的是( 

已知函数f(x)=(cos2xcosx+sin2xsinx)sinx,x∈R,则函数f(x)性质的以下判断中正确的是(  )
A.函数f(x)的最小正周期为[3π/2]
B.函数f(x)的单调增区间是[kπ-[π/2],kπ+[π/2]],k∈Z
C.函数f(x)的图象关于点([π/6],0)对称
D.函数g(x)=f(x-[π/3])的图象关于直线x=[π/12]对称
孤单_抗体 1年前 已收到1个回答 举报

dickvodka 春芽


解题思路:利用两角差的余弦化简f(x),求周期判断A;利用复合函数的单调性求增区间判断B,代入x=[π/6]判断C;求出函数g(x),代入x=[π/12]判断D.

∵f(x)=(cos2xcosx+sin2xsinx)sinx
=cos(2x-x)sinx=cosxsinx=[1/2sin2x.
∴函数f(x)的最小正周期为π.选项A错误;
由−
π
2+2kπ≤2x≤
π
2+2kπ,得kπ−
π
4≤x≤kπ+
π
4,k∈Z.
∴函数f(x)的单调增区间是[kπ-
π
4],kπ+[π/4]],k∈Z.选项B错误;
∵f(
π
6)=
1
2sin2×
π
6=

3
4.选项C错误;
g(x)=f(x-[π/3])=[1/2sin2(x−
π
3)=
1
2sin(2x−

3).
又g(
π
12)=
1
2sin(2×
π
12−

3)=−
1
2].
∴函数g(x)=f(x-[π/3])的图象关于直线x=[π/12]对称.
故选:D.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题考查了y=Asin(ωx+φ)型函数的图象和性质,考查了两角和的余弦公式,是中档题.


10