A、B两地相距1000米,甲从A地、乙从B地同时出发,在A、B两地间往返锻炼.乙跑步每分钟行150米,甲行走…

A、B两地相距1000米,甲从A地、乙从B地同时出发,在A、B两地间往返锻炼.乙跑步每分钟行150米,甲行走…
…甲行走每分钟行60米.在30分钟内,甲、乙两人第几次相遇(含追及)时离B地最近?最近距离是多少米?
princess_lin 1年前 已收到1个回答 举报

chaolang_4 春芽


= 210米,速度差= 90米,三十分钟B线30 * 60 = 1800米,A线150 * 30 = 4500公尺,6300公尺,他们都OK,我们应该说,最大的速度和四个相遇30分钟后,第五并没有得到满足.
第一次遇到共计210分之1000分钟,B线60 *二百十分之一千= 2000 /7米,从= 1000-2000/7 = 5000/7
第二次会议是赶上B 2 * 2000/7米,需要4000/7/90分钟,B线(4000/7/90 +1000 / 210)* 60 = 2000/3 = 1000-2000/3 = 1000/3 M BR />第三次相遇不再需要2 * 1000/3/210分钟的总时间= 100/7分钟,B再行60 * 2 * 1000/3/210 =21分之4000米的距离从一个= 1000/3 -4000/21 = 1000/7米,
第四再次满足需要2 * 1000/210分钟,B RE-60 * 2000/210 = 4000 /7米,从= 4000/7-1000/7 = 3000/7米,
所以,从最短的距离为第三次相遇,1000/7是约等于143米的


4