、把标有“12V 6W”和“6V 3W”的甲、乙两个灯泡串联后接在12伏的电源上,下面说法正确的是(灯丝电阻不变) (?

、把标有“12V 6W”和“6V 3W”的甲、乙两个灯泡串联后接在12伏的电源上,下面说法正确的是(灯丝电阻不变) (?) A.两灯的实际功率相同 B.通 过甲灯的电流较大 C.乙灯比较亮 D.两灯串联后的总功率是4瓦 请说明原理,在线等,速度~~!
A和C为什么错误
月色黑桃 1年前 已收到1个回答 举报

yxyhub 幼苗


甲的电阻:12*12/6=24
乙的电阻:6*6/3=12
所以A错误,功率不等,B错误,电流相等,C错误,D正确,总电流12/36=1/3所以总功率,1/9*36=4


8