设向量a、b满足 急1.设向量a、b满足|a|=1,|b|=1,且|ka+b|=根号3|a-kb|(k>0)(1)a于b

设向量a、b满足 急
1.设向量a、b满足|a|=1,|b|=1,且|ka+b|=根号3|a-kb|(k>0)(1)a于b能垂直吗(2)若a于b的夹角为60,求k的值
答案;不能,1
2.三角形ABC中,A(2,-1)B(3,2)C(-3,-1)AD垂直BC,D在BC上,求D点坐标
答案;(1,1)要用向量作
若无所归 1年前 已收到1个回答 举报

天之蓝雪 花朵


1 .用公式a.a=|a|^2,由 |ka+b|=根号3|a-kb|,得到:k^2×a.a+b.b+2ka.b=3(a.a+k^2×b.b-2ka.b),即为:k^2+1+2ka.b=3+3k^2-6ka.b 得到:8ka.b=2(k^2+1)>0,所以 (1)a.b不等于0,即a与b不垂直(只允许写这么多)


5