甲、乙两艘船从相距150KM的两个码头同时出发,相向而行,2.5小时后相遇.甲船每小时航行28KM.

甲、乙两艘船从相距150KM的两个码头同时出发,相向而行,2.5小时后相遇.甲船每小时航行28KM.
问:乙船每小时航行多少千米?(用方程解)写清楚一点!除号不要写/,要写除;还有乘号……总之规范点!
老哥01 1年前 已收到4个回答 举报

wozhenfule 幼苗


乙船每小时航行x千米.
(28+x)×2.5=150
28+x=150÷2.5
28+x=60
x=60-28
x=32


6

yq9999 幼苗


2.5(28+x)=150 解得,x=32


1

yudi0087 幼苗


设乙每小时航行x千米
2.5(28+x)=150
28+x=60
x=32
答:乙每小时航行32千米


0

ltggtl 幼苗


设乙船每小时航行x千米。
(28+x)×2.5=150
28+x=150÷2.5
28+x=60
x=60-28
x=32


0