某用电器R1上标有10欧 3A,另一用电器R2上标有50欧 1.5A,并联R1、R2,接到电源上,为使其中一个用电器正常

某用电器R1上标有10欧 3A,另一用电器R2上标有50欧 1.5A,并联R1、R2,接到电源上,为使其中一个用电器正常工作,干路中的最大电流应不超过多少A?说明为什么接30V的电压.
shengshixu 1年前 已收到2个回答 举报

城堡里的小幺 幼苗


R1正常工作电压U1=I1R1=3*10=30v
R2正常工作时的电压U2=I2R2=1.5*50=75V
并联使用只能加上30V电压,此时R1正常工作,R2不会损坏.
此时R1电流I1=3A
R2中的实际电流I2=30/50=0.6A
所以总电流I=I1+I2=3+0.6=3.6A
为使其中一个用电器正常工作,干路中的最大电流应不超过3.6A
A

1年前 追问

10

shengshixu 举报

题上说“为使其中一个用电器正常工作”,那么应该是即使有一个电阻损坏 另一个电阻正常工作不也可以吗?

举报 城堡里的小幺

不可以,这是解决电路问题的原则。

nemot618 幼苗


电阻值=1/(1/10+1/50)=50/6
第一只电阻功率=3*3*10=90
第二只=1.5*1.5*50=112.5
电压1=W/I=90/3=30
电压2=112.5/1.5=75
电压最大为30


2