食醋是常用的调味品,小李同学配置5瓶(每瓶盛500G)含溶质质量分数为2%的醋酸溶液.求需要用含有4%的食醋

食醋是常用的调味品,小李同学配置5瓶(每瓶盛500G)含溶质质量分数为2%的醋酸溶液.求需要用含有4%的食醋
食醋是常用的调味品,小李同学配置5瓶(每瓶盛500G)含溶质质量分数为2%的醋酸溶液.求:需要用含有4%的食醋多少克?需要加蒸馏水多少克?求详细回答
sannywu 1年前 已收到1个回答 举报

thehrreg 幼苗


需要用含有4%的食醋1250g,需要加蒸馏水1250g.
5瓶溶液的质量是5*500=2500g
设需要含有4%的食醋的质量为x.
2500*2%=4%x
x=1250g
需要加入水的质量是2500-1250=1250g


4