是p(根号2,x)角θ终边上的一点,且sinθ=-根号15/5,则cosθ=________________

是p(根号2,x)角θ终边上的一点,且sinθ=-根号15/5,则cosθ=________________

x/√(x²+2)=-√15/5
x²/(x²+2)=-3/5
5x²=-3x²-6
x=±√3/2
然后呢?
钟清林 1年前 已收到3个回答 举报

657449025 幼苗


x/√(x²+2)=-√15/5
x²/(x²+2)=-3/5——x²/(x²+2)=3/5
5x²=-3x²-6——3(x²+2)=5x²
x=±√3/2——2x²=6
然后呢?
x²/(x²+2)=3/5
3(x²+2)=5x²
2x²=6
x²=3
x=√3或x=-√3
∵sinθ

1年前 追问

10

钟清林 举报

为什么sinθ<0

举报 657449025

sinθ=-√15/5<0

钟清林 举报

为什么他解的是负数?

举报 657449025

p不在第二象限,在第四象限 但是他那种也可以 我是看你问那种方法呗

钟清林 举报

他用的是什么方法?

举报 657449025

先判断p在第几象限 然后用sin²θ+cos²θ=1求出来的

钟清林 举报

为什么他直接看出p在第二象限? 还有如何证明他的答案是错的?

钟清林 举报

为什么他直接看出p在第二象限? 还有如何证明他的答案是错的?

举报 657449025

这个你要问他为什么在第二象限,又不是我做的 我都已经说了p在第四象限 然后用sin²θ+cos²θ=1 求出cosθ=√10/5

8533182 幼苗


根据P点坐标和sinθ=-根号15/5<0可以判断出θ为第四象限角,余弦值大于0.
cosθ=根号下【1-(sinθ)平方】=根号10/5

sinθ=-根号15/5<0,说明θ可能在三、四象限;P(√2,x)是θ角终边上一点,P点横坐标是√2,所以点P在第四象限,也就是说点P所在的直线(θ角终边)在第四象限,所以θ角是第四象限角。...


1

旗木灵儿 幼苗


θ在第二象限
cos θ=-√(1-【√15/5】²)=-√10/5为什么你直接解出θ在第二象限?
为什么你的解是负数?是按照直角坐标计算
如果是极坐标,我这个算法就不对。为什么你直接解出θ在第二象限?
为什么你的解是负数?
cos θ=-√(1-【√15/5】²)是什么公式?

cos²θ=1-sin²θ


0