已知方程(lml-2)x^2-(m-2)x-8=0是关于x的一元一次方程,试判断x=2是不是方程4mx+2x^2-2(x

已知方程(lml-2)x^2-(m-2)x-8=0是关于x的一元一次方程,试判断x=2是不是方程4mx+2x^2-2(x^2-2x)+m+8=0
无望天极 1年前 已收到2个回答 举报

woainizhu00 春芽


∵(lml-2)x^2-(m-2)x-8=0是关于x的一元一次方程,
∴(lml-2)=0
lml=2,m=2或-2
x=2代入:4mx+2x^2-2(x^2-2x)+m+8=0 得:
8m+8+m+8=0
9m=-16
m=-16/9 ≠2或-2
∴x=2,不是方程4mx+2x^2-2(x^2-2x)+m+8=0的解.


7

毅丝8卦 幼苗


方程(lml-2)x^2-(m-2)x-8=0是关于x的一元一次方程,所以,(lml-2)=0且-(m-2)≠0,
所以,m=-2;
方程4mx+2x^2-2(x^2-2x)+m+8=0即:-4x+6=0,把x=2代入,左边=-2,右边=0,
所以x=2不是方程4mx+2x²-2(x²-2x)+m+8=0的解。


0