分离整数法(1)3x+10y=1 (2)11x+3y=40

分离整数法(1)3x+10y=1 (2)11x+3y=40
不用分离整数法也可以。
时间的逆行者 1年前 已收到1个回答 举报

qths6 花朵


(1)3x+10y=1
x=(1-10y)/3=(1-y-9y)/3=(1-y)/3-3y
1-y=3k,
y=1-3k(k为整数)
x=10k-3(k为整数)
(2)11x+3y=40 由奇偶性,x、y为奇数
y=(40-11x)/3=(39+1-2x-9x)/3=13+(1-2x)/3-3x=(1-2x)/3+13-3x
1-2x=3k,
x=(1-3k)/2(k为奇数)
y=11/2k+23/2(k为偶数)k既为奇数,又为偶数,无解.


10