一个圆柱体粮囤,如果它的高增加2米,表面积就增加62.8平方米,这个粮囤占地多少平方米?

ripple1117 1年前 已收到1个回答 举报

笨人111 种子


底面周长=62.8÷2=31.4(米)
底面半径=31.4÷3.14÷2=5(米)
占地面积=3.14×5²=78.5(平方米)


1