问问大家这个:一个水池,注满水要用20分钟,放掉水要30分钟,问两管同时放,多少分钟注满!

东方曙光 1年前 已收到5个回答 举报

free12thme 幼苗


节约用水


11

haijiangwu 幼苗


1÷(1/20-1/30)=60


4

fangyin0301 幼苗


对于注水,20分钟注满,则一分钟注入量为1/20
对于排水,30分钟放光,则一分钟放出量为1/30
如果两管同时开时一分钟存在水池中的量为
1/20-1/30=1/60
那么注满水池需要60分钟。


2

azinger 幼苗


设x分钟注满
(1/20-1/30)x=1
x/60=1
x=60分钟


1

优麻 幼苗


注不满


0