已知圆C:x²+y²-2x-2y+1=0,与圆C相切的直线l交x轴,y轴的正方向于A,B两点,O为原

已知圆C:x²+y²-2x-2y+1=0,与圆C相切的直线l交x轴,y轴的正方向于A,B两点,O为原点,OA=a,OB=b(a>2,b>2).
(1)求证:(a-2)(b-2)=2
(2)求线段AB中点的轨迹方程
(3)求△AOB面积的最小值
上山打老虎1026 1年前 已收到1个回答 举报

阿牛ANIU 幼苗


(1)圆C:x²+y²-2x-2y+1=0,
配方得(x-1)^2+(y-1)^2=1,
设与圆C相切的直线l:x/a+y/b=1,即bx+ay-ab=0,
∴圆心C到l的距离|b+a-ab|/√(b^2+a^2)=1,
平方得(a+b-ab)^2=a^2+b^2,
∴2ab-2ab(a+b)+(ab)^2=0,a>2,b>2,
∴2-2(a+b)+ab=0,①
∴(a-2)(b-2)=2.
(2)A(a,0),B(0,b)的中点:x=a/2,y=b/2,
∴a=2x,b=2y,
代入①,2-4x-4y+4xy=0,
y=(2x-1)/(2x-2),为所求.
(3)易知a+b>=2√(ab),
由①,ab-4√(ab)+2>=0,
∴√(ab)>=2+√2,
∴ab>=6+4√2,当a=b=2+2√2时取等号,
∴△AOB面积S=(1/2)ab的最小值是3+2√2.


1