抛物线的顶点在坐标原点,焦点是椭圆4x^2+y^2=1的一个焦点,则次抛物线的焦点到准线的距离为

ot02 1年前 已收到1个回答 举报

yi旎 春芽


将椭圆化作标准方程,知道其焦点在Y轴上,c^2=3/4,c=√3/2 则抛物线方程为x^2=±2py=±2√3y
抛物线焦点是椭圆4x^2+y^2=1的一个焦点
抛物线中焦点到准线的距离是p=√3


8